+7 (812) 942-62-46
+7 (812) 935-90-83

Ваша корзина пуста!

Почему хвалят OnePlus 11 и снова называют убийцей флагманов

С 2014 года OnePlus прошел путь от дефицитного «убийцы флагманов», за которым техногики стояли в виртуальных очередях, до базового премиум-смартфона. Обзорщики OnePlus хвалили, но делали это без энтузиазма. И это легко понять: со стороны воспринималось, что компания постепенно теряет стиль и черты, за которые смартфон изначально полюбили.

Так что релиз OnePlus 11 оказался во многом неожиданным. Для начала вместо уже привычных двух моделей (номерная и «прошка»), OnePlus представила один смартфон. Пока производители раздувают линейки, такое решение уже выглядит дерзко.

 

 

Во-вторых, «железо». В плане характеристик OnePlus 11 получился флагманом: Snapdragon 8 Gen 2, оперативная память LPDDR5X, быстрейший накопитель UFS 4.0, третье поколение AMOLED-экрана по технологии низкотемпературного поликристаллического оксида. Да что говорить, если в смартфоне даже Wi-Fi 7, а эта технология ещё на 100% не стандартизирована. На прошедшей в феврале выставке MWC в Барселоне OnePlus 11 назвали кандидатом на звание ультимативного игрового смартфона.

 

О камере тоже подумали: набор из трех сенсоров Sony - 50 + 32 + 48 МП - с оптической стабилизацией и двукратным увеличением, разработанный в партнерстве Hasselblad, вывел OnePlus 11 в лидеры по результатам тестов, которым подвергли смартфон блогеры и СМИ, в сравнении с флагманскими аппаратами (iPhone 14, Galaxy S23).

Напоследок ещё один принципиальный момент. Смартфон получит расширенную программу поддержки: 4 обновления Android, то есть, стартуя с Android 13, жизненный цикл аппарата завершится на Android 17, и 5 лет заплаток безопасности.

Ну и наконец цена. По совокупности характеристик OnePlus 11 выглядит интереснее и выгоднее, чем iPhone 13 и 14 или Galaxy S23+.

 

Характеристики OnePlus 11

Дата выхода: представлен в января 2023 года (уже в продаже)

Цена: от ХХ ХХХ рублей

Экран: 6.7 дюймов, LTPO3 Fluid AMOLED, разрешение 3216 на 1440 точек, 1.07 млрд цветов, 120 Гц, Dolby Vision, HDR10+, пиковая яркость 1300 нит, функция Always-On дисплей, защитное стекло Corning Gorilla Glass Victus, изначально наклеена защитная пленка

Процессор: Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 (техпроцесс 4 нм), графика Adreno 740

Память: 8/12/16 ГБ LPDDR5X

Накопитель: 128 ГБ UFS 3.1 , 256/512 ГБ UFS 4.0

ОС: Android 13, оболочка OxygenOS 13

Камера:

  • 50 МП, f/1.8, 24 мм (широкоугольная), 1/1.56", 1.0µm, фазовая автофокусировка по всему кадру, оптическая стабилизация
  • 32 МП, f/2.0, 48 мм (теле), 1/2.74", фазовая автофокусировка, 2x оптическое увеличение
  • 48 МП, f/2.2, 115˚ , (ультраширокоугольная), 1/2.0", автофокус
  • Запись видео 8К, 4К 60 кадров в секунду

Фронтальная камера: 16 МП, f/2.5, 25 мм (широкоугольная), 1.0µm

Батарея: 5000 мА⋅ч + быстрая зарядка 80 Вт

Связь: 2G, 3G, 4G, 5G, Wi-Fi 7, Bluetooth 5.3, NFC, USB Type-C

Навигация: поддержка двух диапазонов GPS (L1+L5), GLONASS (G1), BDS (B1I+B1c+B2a), GALILEO (E1+E5a), QZSS (L1+L5)

Прочее: сканер отпечатка пальца (под экраном, оптический), стереодинамики, защита от воды и пыли IP64, нет разъёма 3.5 мм, нет слота для карт памяти, поддержка eSIM

Материалы: экран Gorilla Glass Victus, задняя панель Gorilla Glass 5, рама из алюминия

Размеры: 163.1 x 74.1 x 8.5 мм, вес 205 гр

Комплект: смартфон, документация, адаптер питания 100 Вт, кабель Type-C

Посмотреть полные характеристики, цвета, конфигурации и цены можно тут.

 

Внешний вид

На презентации OnePlus рассказывала, что вдохновлялась дизайном швейцарских часов и классических спортивных автомобилей с обилием хрома.

10-е поколение визуально было скучным, но OnePlus 11 с «камерой-шайбой» таким назвать нельзя. Опять же порекомендуем посмотреть смартфон вживую и подержать в руках. Фото и видео не передают прелесть дизайна.

 

 

OnePlus 11 дарит пользователю ровно те тактильные ощущения, что должен давать настоящий флагман:

 

Кнопка питания и слайдер на правой стороне, а регулировка громкости на левой. Слот под 2 nano-SIM карты, микрофон и динамик на нижнем торце. А вот второй динамик спрятали за решеточкой голосового динамика. Так что не думайте, что у смартфона нет стереодинамиков.

Звук чистый и громкий. Но здесь и минус. Верхний динамик тише, чем нижний, что обусловлено конструкцией размещения рядом с голосовым динамиком. Предположим, что так как это сущая мелочь, OnePlus решила сделать вид, что забыла. Хотя ровно такая же недоработка и в предыдущем поколении.

Единственный минус конструкции — это отсутствие сертификации IP67. В смартфоне IP64, то есть аппарат переживет ливень.

 

Экран

В смартфоне LTPO3 AMOLED панель диагональю 6.7 дюймов и разрешением 3216 на 1440 точек с частотой обновления 120 Гц, глубиной цвета 10 бит (отображает 1.07 млрд цветов) и поддержкой HDR10+ и Dolby Vision. На экране изначально защитная пленка. А под экраном расположен сканер отпечатка пальца. Работает быстро и чётко.

  • изогнутое стекло Gorilla Glass 5 на задней панели;
  • алюминиевая рама приятно холодит руку;
  • а бионический вибромотор даёт тугую, но звонкую, как струна, вибрацию.
    • У экрана изгиб, который сделан с умом. Добавляет смартфону элегантности, но не влияет на эргономику.
    • Рамки вокруг экрана минимальные.
    • Третье поколение LTPO означает повышенную энергоэффективность: та же яркость, но меньше расход энергии.
    • У экрана динамическая частота обновления. Например, при чтении книг частота обновления снижается до 1 Гц, при просмотре видео до 30 Гц, в то время как в играх вырастает до 120 Гц. Это положительно влияет на время автономной работы.
    • И стоит похвалить точность цветопередачи: отклонение дельта Е равно единице. Экран подходит, чтобы дизайнер мог показать цветовые референсы заказчику.

 

 

Производительность и батарея

В плане производительности OnePlus 11 – это 100% флагман 2023 года. И речь даже не о чипсете Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 по техпроцессу 4 нм. В смартфоне используется оперативная память LPDDR5X RAM и накопитель UFS 4.0. Новые поколения памяти впечатляют скоростью. Это то, что замечаешь, с первого момента. Приложения запускаются моментально. В полной мере используя новые скорости памяти, OnePlus держит в памяти до 44 открытых приложений, переключаясь между ними без задержки.

Важнее характеристик железа только система охлаждения. Современные смартфоны разогреваются, как печки, так что прикладывается масса усилий, чтобы удержать температуру под контролем. Да, Snapdragon 8 Gen 2 сделал значительный шаг вперед по сравнению с предыдущим поколением, но и инженеры OnePlus установили в смартфон сразу 2 гигантские испарительные камеры (одна под другой).

Однако OnePlus 11 именуют убийцей флагманов не за «голую» производительности. Компания провела обширную работу с разработчиками игр, поэтому смартфон поддерживает более 100 игр, работающих с частотой обновления 120 кадров в секунду. Это крайне важный момент, о котором легко забыть: чтобы игра работала плавно помимо «железа» нужна и поддержка разработчиков софта.

В аппарате модем, поддерживающий еще не до конца стандартизированный Wi-Fi 7. Однако новый модем даёт и новые технологии. Например, смартфон умеет объединять скорости и работать одновременно на частоте 2.4 ГГц и 5.0 ГГц. Искусственный интеллект распределяет нагрузку таким образом, чтобы поддерживать стабильное соединение при просмотре видео и играх.

Другой положительный момент – это заявленная поддержка: 4 обновления Android и 5 лет заплаток безопасности. Это кстати, так как и через 5 лет OnePlus 11 будет лучше львиной доли смартфонов на рынке.

И тут подходим к теме, которую обходят стороной: срок службы батареи. Смартфон комплектуется 100 Вт зарядкой, которая за 30 минут заряжает до 100%. Но главное тут другое. OnePlus обещает, что и спустя 4 года батарея сохранит не меньше 80% ёмкости.

Например, из коробки смартфон способен воспроизводить 19 часов видео на одном заряде и 16 часов работать в интернете (по Wi-Fi). Это значит, что спустя 4 года пользователь вправе рассчитывать на 15 часов и 13 часов интернета по Wi-Fi на одном заряде, что, к слову, близки к тем значениям, что даёт новый Pixel 7 Pro.

 

Камера

Селфи-камера на 16 МП. А основная камера, созданная в сотрудничестве с инженерами Hasselblad, представляет собой комбинацию из трех сенсоров:

  •  
    • Яркость экрана в автоматическом режиме достигает 800 нит. Не путайте с пиковой яркостью в 1300 нит, которая доступна при воспроизведении видеоконтента. Смартфон комфортно пользоваться даже на ярком солнце.
    • В Always-On дисплей помимо типичного отображения времени и уведомлений, добавились ещё и виджеты. Например, появилась поддержка Spotify, яркая шкала, иллюстрирующая, сколько раз за день разблокировали смартфон.
    • Наличие ШИМ на уровне 320 Гц - единственный минус экрана. ШИМ – это незаметное для глаз мерцание на низких значениях яркости, которое может раздражать некоторых чувствительных пользователей. OnePlus позиционирует себя как убийца флагманов. Видимо, это подразумевает, что перенимаются не только лучшие, но худшие черты, чтобы владельцы OnePlus могли наравне с пользователями iPhone и Samsung жаловаться на ШИМ.
    • AnTuTu 9 – 1 140 800 баллов (для сравнения OnePlus 10T выдавал меньше 800 тысяч баллов);
    • GeekBench 5 – 1150 в одноядерном режиме и 4899 в многоядерном;
    • Wild Life Extreme – 3 659 баллов;
    • В тесте на троттлинг (падение производительности под 100% нагрузкой) падение составляет 17%. Что можно считать образцовым результатом.
    • 50 МП сенсор Sony IMX890 с оптической стабилизацией.
    • 32 МП сенсор Sony IMX709 с матрицей RGBW, в которую помимо стандартных красных, зеленых и синих пикселей добавили белый пиксель, не накрытый светофильтром, для повышения светочувствительности. Это телефото объектив двухкратного оптического увеличения. Этот объектив используется в портретной съёмке для имитации боке-эффект, как при использовании 65 мм объектива Hasselblad.
    • 48 МП ультраширокоугольный сенсор Sony IMX581 с поддержкой автофокуса, что редкость для подобных объективов.

 

OnePlus 11 отменно снимает в любых условиях. В интернете набирают популярность ролики слепых тестов, в которых OnePlus 11 обходит Galaxy S23+ и iPhone 14.

Если выделять особенности, то камера OnePlus 11 хороша тем, что даёт простор для творчества. Фотовозможностями смартфона останутся довольны как те, кто привык снимать по принципу «навел и снял», так и любители играться с настройками в Pro-режиме.

 

Заключение: плюсы и минусы OnePlus 11

Напоследок давайте разберем смартфон на плюсы и минусы.

Плюсы OnePlus 11:

    • Ультимативное железо и запас производительности на 4-5 лет вперед.
    • Высокий уровень оптимизации железа с софтом: более 100 игр поддерживают частоту 120 кадров в секунду).
    • Не менее 4 лет батарея сохранит пиковую ёмкость.
    • 4 обновления Android и 5 лет заплаток безопасности.
    • Система камер Hasselblad с оптической стабилизацией и 2х оптическим увеличением.
    • Экран с динамической частотой обновления 1-120 Гц и поддержкой HDR10+ и Dolby Vision.
    • Gorilla Glass Victus спереди, Gorilla Glass 5 сзади, алюминиевая рама. На экране из коробки наклеена защитная пленка.
    • Зарядка 100% за 30 минут.
    • Стереодинамики и звук Dolby Atmos.
    • Сканер под экраном.
    • Bluetooth 5.3 и Wi-Fi 7.
    • Мощный вибромотор.
    • VoLTE, VoWiFi, работает NFC-оплата картами «Мир».

 

Недостатки OnePlus 11:

    • Нет слота для карт памяти.
    • Нет разъёма 3.5 мм, в комплекте даже нет переходника с 3.5 мм на Type-C.
    • Нет чехла.
    • Из-за особенностей конструкции верхний динамик звучит тише, чем нижней.
    • Важно: у модели на 128 ГБ используется накопитель UFS 3.1.
    • Нет беспроводной зарядки.

Связанные товары