+7 (812) 942-62-46
+7 (812) 935-90-83

Ваша корзина пуста!

Ценовой сегмент «до 15 тысяч рублей» один из самых насыщенных на российском рынке. И тут к выбору смартфона надо подходить со всей основательностью. Дело в том, что производители предпочитают подтянуть и «продать» какую-то одну характеристику. Например, у нас супербольшая батарея или лучшая камера. При этом все остальные характеристики телефона проседают.

Модель Samsung Galaxy A14 5G на этом фоне выделяется хорошим балансом производительности и времени автономной работы, а также длительной поддержкой. Благодаря этому Galaxy A14, как и предыдущие поколения этой серии, согласно данным Counterpoint, являются самыми продаваемыми Android-смартфонами в мире.

 

 

Если посмотреть статистику продаж, то самым продаваемым смартфоном в 2021 году был Galaxy A12, в 2022 году – Galaxy A13. И вряд ли в этом году что-то изменится, потому что Samsung в Galaxy A14 продолжает развивать проверенную концепцию, давая пользователем должный уровень качества и то, на чем экономят остальные производители. Например, это единственный телефон на рынке в данной ценовой категории, который будет получать обновления 5 лет. Если точнее, то пользователь получит 2 обновления версии Android и 5 лет заплаток безопасности.

 

 

6 причин купить Galaxy A14:

  • Оптимизированная система с отличными характеристиками
  • Дисплей 6.6 дюймов яркостью 500 нит
  • Батарея 5000 мА*ч
  • Android 13. Будут обновления до Android 15 и 5 лет заплаток безопасности
  • 50 МП основная камера, 13 МП фронтальная камера
  • Wi-Fi 5, Bluetooth 5.2, поддержка карт «Мир», есть разъём 3.5 мм, поддержка карт памяти до 1 ТБ
  • Устойчивая к отпечаткам пальцев задняя панель

 

 

4 причины не покупать Galaxy A14:

 

  • Нет защиты от воды и пыли, как у старших моделей
  • Основная камера – это 3 сенсора: 50 МП + 5 МП + 2 МП. Дополнительные фотомодули по 2 МП скорее для красоты, чем для дела
  • Зарядка 15 Вт и её нет в комплекте
  • Экран IPS. У «китайцев» уже есть AMOLED экраны, но лаги в софте и не будет обновлений

 

Основные технические характеристики Samsung Galaxy A14

Экран: 6.6 дюймов, LCD, разрешение 2408x1080 точек, плотность 400 ppi, защитное стекло

Процессор: MediaTek Helio G80 (12 нм)

Память: 4 ГБ / 128 ГБ, поддержка карт памяти microSD до 1 ТБ

Связь: 4G LTE, VoLTE, VoWiFi, Wi-Fi 5, Bluetooth 5.2, Type-C

Батарея: 5000 мА*ч, адаптер 15 Вт

Камера: 50 МП + 2 МП (глубина) + 2 МП (макро), запись видео Full HD

Фронтальная камера: 13 МП

Навигация: ГЛОНАСС, GPS, A-GPS, BeiDou, Galileo

Прочее: сканер отпечатка пальца (сбоку), есть разъём 3.5 мм

Материалы: стекло спереди, рама и задняя панель из пластика

Размеры: 167.7 x 78 x 9.1 мм, вес 201 гр.

Дата выхода Galaxy A14: 27 марта в мире

Цены и цвета в магазине World-Devices тут.

 

Внешний вид

На полке магазина на фоне конкурентов Galaxy A14 выделяется лаконичным дизайном и ярким экраном. В этом году Samsung решила сделать единый дизайн для всех смартфонов: задняя панель нежного цвета с аккуратными объективами камер, слегка выступающими над корпусом. Возможно, немного обидно владельцам A54: купили смартфон в 2-3 раза дороже, а выглядит также.

 

 

И шасси, и задняя панель выполнены из пластика. По предыдущим моделям серии можно судить, что материалы хорошо противостоят падениям и царапинам. Обратите внимание на каёмки вокруг камер. Раньше они легко обдирались, если носить смартфон вместе с ключами.

 

 

 

Сканер отпечатка пальца вмонтирован в кнопку питания. Работает быстро и чётко. На нижнем торце Type-C порт для зарядки, динамик, микрофон и разъём 3.5 мм для наушников. Galaxy A14 выгодно отличает от конкурентов наличие второго микрофона на верхнем торце для шумоподавления. В этом ценовом сегменте на таком обычно экономят.

 

 

 

На выбор доступно три цвета: черный, серебристый и зеленый. У задней панели покрытие в рубчик, на котором не остаются следы от рук. Все цвета смотрятся любопытно. Рекомендуем обратить внимание на салатовый и серебристый. В такой расцветке всегда сразу отличите свой смартфон от прочих. Чёрный цвет тоже неплох, но на нём бывает заметна пыль.

 

 

 

Смартфон большой и увесистый, но благодаря текстурированному покрытию задней панели надежно лежит в руке.

 

 

Экран

В Galaxy A14 используется LCD-панель диагональю 6,6 дюймов и разрешением 2408x1080 точек. У экрана высокая плотность пикселей – 400 ppi. Такой показатель означает, что как бы близко экран ни разглядывали, но увидеть отдельный пиксель не получится.

 

 

Бюджетность аппарата выдают относительно толстые рамки по бокам экрана и довольно широкий «подбородок». Зато яркость экрана 500 нит, что на 100-200 нит больше, чем у среднестатистического смартфона за эту цену. 500 нит можно описать, как минимально допустимый уровень яркости, с который позволяет работать со смартфоном на улице в ясный день.

 

 

 

У экрана углы обзора 178 градусов. Цвета не выцветают. В настройках пользователь может подправить температуру и цвета на свой вкус.

 

 

Производительность

Чипсет MediaTek G80, 4 ГБ оперативной памяти и накопитель на 64 или 128 ГБ. Если в прошлом поколении использовался медленный накопитель, то в этом году Samsung выбрала высокоскоростную версию eMMC-памяти. Благодаря этому в Galaxy A14 появилась функция динамической виртуальной памяти RAM Plus. Так что пользователю доступна оперативная память общим объёмом 8 ГБ.

Виртуальная оперативная память в первую очередь используется в режиме многозадачности, позволяя держать в памяти больше открытых приложений или веб-страниц в интернет-браузере.

Чипсет MediaTek Helio G80, выполненный по техпроцессу 12 нм, даёт хороший запас производительности. Helio G80 позиционируется как игровой чипсет начального уровня, поэтому смартфон справляется и с PUBG, и Call of Duty Mobile. Но по умолчанию телефон выставляет настройки качества графики на минимальный уровень. На наш взгляд, это чересчур аккуратный подход. Galaxy A14 вполне справляется и с настройками среднего уровня.

В тесте AnTuTu смартфон выбивает 200 тысяч баллов. Это высокий уровень, близкий к референсным значениям для данной платформы. Это говорит о том, что инженеры Samsung поработали над оптимизацией. При этом смартфон не перегревается, что позволяет не переживать за деградацию батареи.

Смартфон работает на Android 13 и оболочке OneUI 5.1 Core. Это облегченная версия оболочки, из которой Samsung убрала большинство предустановленных рекламных приложений.

Samsung обещает 2 версии Android и 5 лет заплаток безопасности. Так что Samsung Galaxy A14 – это ещё и смартфон для тех, кто просто хочет себе качественный смартфон на много лет вперед. Модель будет обновления до 2029 года.

 

Камера

Набор камер – это одна из ключевых особенностей Galaxy A14.

Основная камера состоит из 3 сенсоров. Главная камера – 50 МП. Ей ассистирует датчик глубины для портретной съёмки разрешением 2 МП. Третья камера – это ультраширокоугольный модуль 5 МП. В разделе «за и против» дополнительные камеры мы назвали маркетинговыми. Это в какой-то степени преувеличение. Разумеется, датчик глубины позволяет лучше снимать портреты, чем если надеяться только на алгоритмы размытия.

 

 

5 МП ультраширокоугольная камера огорчила своей чувствительностью. Ей нужно много света. Чтобы получить хороший кадр, надо снимать днем, потому что в сумерках или ночью сразу теряется детализация.

 

Но недостатки второстепенных камер искупаются основным сенсором 50 МП и фронтальной камерой 13 МП. Это универсальные камеры, к которым Samsung добавила продвинутые алгоритмы, явно позаимствованные у старших моделей.

Камеры смартфона отлично справляются с дневной и ночной съёмкой. Фотографии получаются резкими, с хорошим уровнем детализации. При этом снимки остаются естественными и не выглядят чересчур обработанными.

Разумеется, если рассматривать фотографии под микроскопом с максимальным увеличением, то особенно при изучении ночных снимков становятся заметны шумы и недостатки детализации. Но для социальных сетей кадры отлично подходят.

 

Время автономной работы

Samsung, движимая то ли экономией, то ли защитой экологии, убрала из комплекта адаптер, оставив только провод Type-C. Спасибо, что хотя бы провод оставили!

Вероятно, это сделано, чтобы уж точно подтолкнуть к покупке нового адаптера, так как мало у кого завалялся адаптер с Type-C.

В смартфоне есть опция быстрой зарядки. За 30 минут Galaxy A14 зарядится на 50%. Но вот полная зарядка займет без малого 2 часа.

Положительный момент – это время автономной работы. Galaxy A14 хватает на 1.5- 2 дня работы с 8-10 часами работы экрана. В играх смартфон продержится 7 часов.

 

Стоит ли покупать Samsung Galaxy A14?

На фоне конкурентов Samsung Galaxy A14 выделяется сбалансированностью. Нельзя сказать, что смартфон по какому-то пункту рекордсмен или чемпион. Но точно также нельзя что-то описать как провал или недоработка.

 

 

За свою цену Samsung Galaxy A14 даёт пользователю оптимальную производительность, 1 или 2 дня автономной работы, надежные материалы корпуса, рассчитанные на то, чтобы смартфон верой и правдой работал не менее 5 лет, и универсальную для большинства сценариев камеру.

 


Связанные товары