+7 (812) 942-62-46
+7 (812) 935-90-83

Ваша корзина пуста!

В 2019 году до Samsung дошло: у компании не получится соревноваться в цене с китайскими производителями. Тогда Samsung представила ребрендинг А-серии и сделала ставку на качество, функции, материалы и поддержку. В обзоре оценим, достоин ли новый Galaxy A54, чтобы его купить или лучше выбрать конкурентов.

 

 

 

 

Технические характеристики

Экран: 6.4 дюйма, SUPER AMOLED, разрешение 2340 на 1080 точек, адаптивная частота 120 Гц, яркость 1000 нит, Always-On дисплей

Процессор: Exynos 1380 (5 нм), графика Mali-G68 MP5

Память: 6-8 ГБ / 128-256 ГБ, слот microSD до 1 ТБ

Аккумулятор: 5000 мА*ч

Камера основная:

  • 50 МП, f/1.8 (широкоугольный), PDAF, оптическая стабилизация
  • 12 МП, f/2.2 (ультраширокоугольный), 1.12µm
  • 5 МП, f/2.4 (макро)
  • Запись видео 4К 30 fps

Камера фронтальная: 32 МП, f/2.2 (широкоугольный)

Связь: 4G LTE, 5G, VoLTE, VoWiFi, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.3, NFC

Навигация: GPS, GLONASS, GALILEO, BDS

Датчики: сканер отпечатка пальца (под экраном, оптический), акселерометр, гироскоп, компас, барометр

Особенности: водозащита IP67, стереодинамики

Размеры: 158.2 x 76.7 x 8.2 мм, вес 202 гр

Цены и цвета можно посмотреть в магазине World-Devices ТУТ

 

Внешний вид

Предыдущие модели выполнены из пластика. В Galaxy A54 задняя панель из стекла. Производитель не уточняет версию, но вполне вероятно, что, как и для защиты экрана, здесь используется Gorilla Glass 5. А вот рама по-прежнему сделана из усиленного поликарбоната. Минусом не назвать. По предыдущим поколениям видно, что поликарбонат увереннее выдерживает падения, в то время как на алюминии остаются вмятины.

 

 

 

 

Galaxy A54 повторяет дизайн флагманской S-серии. Это видно по оформлению блока камер: линзы слегка выпирают из корпуса. На эргономике не сказывается, за одежду объективы не цепляются. Но на плоской поверхности смартфон покачивается.

 

 

 

 

Радует, что Samsung не стали гнаться за модой на плоские грани, оставив их слегка закругленными. Благодаря этому смартфон комфортно лежит в руке. Благодаря диагонали 6.4 дюйма и отсутствию рамок вокруг экрана аппарат получился компактным. Когда берешь Galaxy А54 в руки возникает диссонанс. Кажется, что такой компактный смартфон обязан быть легким, но нет модель весит 202 грамма.

Защита от воды и пыли IP67 делает Galaxy A54 уникальным в своем сегменте. Смартфон выдерживает купания и в море, и в бассейне.

 

 

 

 

Экран

На полках магазинов А-серия выделяется яркостью экранов. Galaxy A54 не стал исключением. В модели SuperAMOLED панель разрешением 2400 на 1080 и флагманским уровнем яркости – 1000 нит. Такой показатель делает модель самой яркой в ценовом сегменте до 50 т.р.

 

 

 

 

Однако, помимо феноменальной яркости, у экрана ещё ряд особенностей:

  • В первую очередь – это адаптивная частота обновления экрана. При просмотре видео частота снижается до 24 Гц, а в играх, наоборот, повышается до 120 Гц. Samsung заключила партнерство с игровыми студиями, чтобы игры на Galaxy A54 работали с повышенной частотой обновления;
  • Минимальная яркость 1.7 нита. Спасибо скажут любители читать в темноте с экрана;
  • Модель поддерживает HDR10+ и Widevine L1 (это полезный сертификат, чтобы HDR10+ работал при воспроизведении фильмов);
  • Always-On дисплей отображает время, эмоджи или даже фотографии.
  •  

 

 


 

 

 

Производительность и время автономной работы

За производительность отвечает чипсет Exynos 1380. На обзоре модель с 8 ГБ оперативной памяти и накопителем 256 ГБ.

Благодаря Exynos 1380 производительность выросла 35% по сравнению с предыдущим поколением. Весомая причина обновиться. Так в тесте AnTuTu 9 смартфон выбивает впечатляющие 509 тысяч баллов. Для сравнения результат предыдущего поколения 379 тысяч баллов.

Galaxy A54 запускает приложения и игры на высоких настройках. Подобной производительности хватит на весь жизненный цикл.

 


 

У инженеров Samsung получилось добиться стабильной производительности. Смартфон прошел стресс-тест 3D Mark Wild Life Extreme с результатом 99.6%. То есть можно не переживать, что под нагрузкой в разгар игровой сессии приложение вылетит или смартфон перезагрузится.

 


 

Замеры автономной работы:

  • 20 часов видео
  • 16 часов Wi-Fi интернет
  • 8 часов 3D-игры

 

Камера

Galaxy A54 выгодно отличается наличием оптической стабилизацией и наличием 4К видеосъёмки как для основной, так и для фронтальной камеры.

Селфи-камера и 50 МП камера даёт отличный результат при дневной съёмке. Фотографии получаются яркими, насыщенными и с отличной детализацией.

 


 

Похвалы заслуживает ультраширокоугольная камера. Samsung использует 12 МП, пока остальные производители экономят, ставя 8 МП. Обновленные алгоритмы обработки убирают шумы и искажения, характерные для ультрашириков.

5 МП восторгаться не получится: качество фото лучше, чем у стандартных 2 МП макромодулей, но это по-прежнему весьма специфическая камера, которой важно правильное освещение.

ПРИМЕРЫ фотосъёмки 4 ШТ (пример 1-4)

Как независимую оценку камеры приведем результаты тестирования лаборатории DXOMARK, которая поместила Galaxy A54 на 9 место по качеству снимков среди смартфонов одного ценового сегмента. При этом важно отметить, что хоть первое место досталось Google Pixel 7, но стоит этот смартфон на 20 тысяч рублей дороже.

 

Заключение

Напоследок разберем характеристики модели, а затем уже перейдем к обзору.

10 причин купить Samsung Galaxy A54:

  • 50 МП камера с оптической стабилизацией, которой ассистирует 12 МП ультраширокоугольный сенсор и макрокамера 5 МП. Оптическая стабилизация даёт резкие и чёткие фото, компенсируя дрожание камеры. «Оптика» редкость в среднеценовом сегменте;
  • Съёмка 4К видео как на фронтальную, так и на основную камеры. 4К съёмка – это ещё один редкий гость в этом ценовом сегменте смартфонов;
  • IP67 для подводных фотоснимков из бассейна или моря;
  • SuperAMOLED дисплей яркостью 1000 нит с адаптивной частой обновления 1-120 Гц. Даже на ярком солнце экран не будет выцветать;
  • Чипсет Exynos 1380 по техпроцессу 5 нм + батарея 5000 мА*ч дают до 2 дней на одном заряде;
  • Оперативная память 8 ГБ, накопитель 128 или 256 ГБ + слот для microSD карт памяти;
  • Wi-Fi 6, Bluetooth 5.3, сканер отпечатка пальца под экраном;
  • Samsung Pay поддерживает карты «Мир»;
  • Цветной лаконичный дизайн: выделяет смартфон из «толпы»;
  • Galaxy A54 получит 4 обновления Android, 5 лет заплаток безопасности. По задумке Samsung, смартфон будет актуальным до конца 2028 года. А компоненты (экран, батарея, запас производительности) рассчитаны таким образом, что сохранять работоспособность не менее 5 лет.

 

Почему не надо покупать Samsung Galaxy A54:

  • Задняя панель теперь не матовая, а глянцевая, привет отпечатки пальцев;
  • Нет разъёма 3.5 мм;
  • В комплекте нет ни адаптера для зарядки, ни чехла. Samsung объясняет это борьбой за экологию;
  • Если вы владелец Galaxy A53, то не так много изменений. По каждому пункту Galaxy A54 лучше – ярче экран, новая камера, обновленный дизайн, Wi-Fi 6, чипсет на 35% мощнее – но революционных прорывов нет.

В заключение можно сказать, что Galaxy A54 – это отличный вариант, при условии, что цена в магазине не превышает 40 тысяч рублей.


Связанные товары