+7 (812) 942-62-46
+7 (812) 935-90-83

Ваша корзина пуста!

Последние пару лет базовая «номерная» модель флагманской серии Xiaomi обделена вниманием. Больший интерес вызывали смартфоны с приписками «PRO» и «Ультра». Однако в этом году выстрелила именно модель смартфона Xiaomi 13. Да так, что случился дефицит: на прилавках розницы есть PRO-серия, а вот про Xiaomi 13 продавцы удивленно разводят руками – закончился! И это при том, что речь идет о смартфоне ценой в 62-64 тысячи рублей, если говорить о магазине World-Devices. В оффлайн рознице цена стартует с 73 тысяч рублей.

В этом обзоре Xiaomi 13 разберемся, чем вызвана неожиданная популярность, и стоит ли аппарат своих денег.

 

 

Технические характеристики Xiaomi 13

Чипсет: Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2

Экран: 6.36 дюймов, AMOLED, разрешение 2400 на 1080 точек, 120 Гц, Dolby Vision, HDR10+, яркость 1200 нит, Corning Gorilla Glass 5

Память: 8-12 ГБ LPDDR5X / 128 UFS 3.1, 256, 512 ГБ UFS 4.0

Камера:

  • 50 МП, f/1.8 (широкоугольная), 1/1.49", 1.0µm, PDAF, OIS
  • 10 МП, f/2.0 (теле), 1/3.75", 1.0µm, PDAF, OIS, 3.2 оптическое увеличение
  • 12 МП, f/2.2, 120˚ (ультраширокоугольная)
  • Запись видео 8К и 4К с поддержкой 10-бит Dolby Vision HDR

Фронтальная камера: 32 МП, f/2.0 (широкоугольная)

Батарея: 4500 мА*ч

Зарядка: 67 Вт адаптер, 50 Вт беспроводная, 10 Вт обратная беспроводная зарядка

Связь: 5G, VoLTE, VoWiFi, Wi-Fi 7, Bluetooth 5.3, NFC для карт «Мир», ИК-порт, USB Type-C 2.0

Навигация: GPS (L1+L5), GLONASS (G1), BDS (B1I+B1c+B2a), GALILEO (E1+E5a), QZSS (L1+L5), NavIC (L5)

Особенности: IP68, сканер под экраном, стереодинамики

Материалы: Gorilla Glass 5 + алюминий, в некоторых моделях задняя панель выполнена из полимерного пластика

Размеры: 152.8 x 71.5 x 8.0 мм, вес 185 гр

Дата выхода: 30 марта

Цвета и конфигурации в магазине World-Devices ТУТ

 

Особенности дизайна Xiaomi 13

Обычно, завидев плоские грани, сразу хочется провести сравнение с iPhone. В данном случае это будет неправильно. У 13-ой серии Xiaomi аутентичный и минималистичный дизайн. Смартфон не спутаешься с другими моделями.

 

 

 

 

К слову, не стоит переживать, что блок камер будет цепляться за одежду. Он приподнимается над корпусом всего на пару миллиметров.

 

 

 

 

Возможно, популярность Xiaomi 13 связана и с тем, что на рынке отсутствуют мощные, но компактные смартфоны. Благодаря рамкам 1.61 мм вокруг 6.36 дюймового экрана, с Xiaomi 13 неплохо управляешься одной рукой. Длина корпуса 15.2 см. Для сравнения длина среднестатистического смартфона более 16 см.

Xiaomi пошла на хитрость, установив AMOLED-панель диагональю 6.36 дюймов. В качестве главного конкурента Xiaomi 13 легко видится Samsung Galaxy S23 с экраном диагональю 6.1 дюйма. Благодаря тому, что Xiaomi увеличила экран на 0.26 дюймов длина смартфона выросла на 0.5 см, но зато установили батарею ёмкостью 4500 мА*ч, в то время как у Samsung аккумулятор на 20% меньше.

 

 

 

Качество сборки и материалы на высоте. Xiaomi использовала защитное стекло Gorilla Glass для лицевой и задней панелей, а шасси выполнено из блестящего алюминия. Смотрится классно, но рама легко покрывается отпечатками пальцев. Ны выручку придет чехол из комплекта.

 

 

 

 

Впервые появилась пыле- и водозащита IP68. Раньше эта опция присутствовала только у старших моделей. Так что теперь смартфон выдержит подводную съёмку на глубине до 1 метра.

На верхнем торце смартфона сразу два микрофона и ИК-порт, который превращает смартфон в пульт для бытовой техники.

 

 

 

 

Смартфон доступен в 3 цветах: черный, зеленый и белый. На цветных моделях не остаются отпечатки пальцев, а вот чёрную лучше спрятать в чехол.

 

Чем интересен экран

В Xiaomi 13 используется AMOLED-панель диагональю 6.36 дюймов и разрешение 2400 на 1080 точек. У экрана сразу несколько выдающихся особенностей:

  • Экран «разгоняется» до феноменальных 1250 нит в режиме автоматической яркости. С такой яркостью комфортно работать даже под ярким солнцем. Ярче Xiaomi 13 на рынке 2 смартфона – это Samsung Galaxy S23 Ultra и iPhone 14 Pro Max.

 

 

 

 

  • Xiaomi 13 поддерживает не только HDR10+, но и Dolby Vision. Это важно при просмотре фильмов и видеороликов. А также смартфон умеет снимать видео в формате Dolby Vision.
  • У смартфона адаптивная частота обновления экрана 120 Гц. Умный экран в зависимости от контента меняет частоты обновления на 60, 90 или 120 Гц, что положительно сказывается на времени автономной работы.
  • Премиум-смартфоны Xiaomi получают калибровку экрана. Так у Xiaomi 13 отклонение Delta E≈0.36. С таким значением смартфон подойдет даже дизайнеру, чтобы показывать цветовые референсы. Также не забывайте, что в меню есть опции, чтобы настроить экран под себя.

 

 

 

  • В MIUI 14 на базе Android 13 появились новые варианты оформления Always-On дисплея.

 

 

 

 

  • В Xiaomi 13 есть функция подавления мерцания экрана на низкой яркости экрана. Это важный момент для тех, кто любит читать в темноте.
  • Пользователям не нравилось, как работает виртуальный датчик приближения. Xiaomi прислушались и использовали физический датчик.
  • Сканер отпечатка пальца работает быстро и чётко. По субъективному ощущению срабатывает быстрее, чем на Galaxy S23 Ultra.

На фоне мощных характеристик экрана странно выглядит решение использовать в качестве защитного стекла Gorilla Glass 5.

 

Камера

Если коротко перечислить особенности камеры, то это будут:

  • Оптическая стабилизация 50 МП при фотосъёмке;
  • Оптическое увеличение 3.2х;
  • 8К видеосъёмка и 4К съёмка с частотой 60 кадров в секунду с поддержкой Dolby Vision. Этот пункт выделяет Xiaomi 13 в мире Android и смартфонов в целом, так как раньше такой функцией обладал только iPhone;
  • 3-х уровневая технология оптической стабилизация во время видеосъёмки.

 

 

 

Xiaomi хвастается сотрудничеством с Leica, утверждая, что от железа до алгоритмов обработки и пользовательского интерфейса было создано в партнерстве. И надо признать, что не врет, так как, например, для оптического увеличения перенесли технологию внутренней фокусировки с DSLR-камер.

Xiaomi 13 показывает отличное качество съёмки по принципу «навёл и снял». Камеру следует похвалить за быстрый автофокус, выверенный баланс белого, высокую детализацию и отсутствию шумов. Из минусов можно выделить лишь невысокий динамический диапазон при съёмке в условиях сумрака (не путать с ночной съёмкой!).

Лаборатория DXOMARK оценила базовую съёмку на Xiaomi 13 в 130 баллов. Это уровень iPhone 14. Однако в целом такое сравнение некорректно, так как у iPhone 14 нет оптического увеличения. В то время как «зум» в 3.2 раза расширяет «арсенал» фотографа.

Из забавных мелочей Xiaomi 13 порадует поклонников Leica наличием аутентичных водяных знаков и узнаваемым звуком затвора.

 

Производительность, время автономной работы и поддержка

С точки зрения производительности Xiaomi 13 – это флагман: Snapdragon 8 Gen 2, 8 или 12 ГБ оперативной памяти, накопитель на 128, 256 или 512 ГБ.

Перед покупкой важно обратить внимание на объём накопителя. Версия на 128 ГБ — это технология UFS 3.1, а в моделях 256 и 512 ГБ UFS 4.0. Рекомендуем выбрать старшие версии, так как UFS 4.0 работает в 2 раза быстрее и потребляет на 46% меньше энергии.

Логично, что передовое «железо» проявит себя в тестах производительности. Xiaomi 13 на 27% мощнее предыдущего поколения. Такой запас производительности позволит Xiaomi 13 и спустя 3–4 года запускать игры и приложения на «ультра»-настройках.

 

 

 

 

Во время выполнения тестов смартфон довольно сильно нагрелся, поэтому следом провели тесты стабильности работы и троттлинга (это снижение производительности под нагрузкой из-за перегрева). Смартфон легко справился с тестом 3DMark Wild Life, показав 97.2% уровень стабильности. А в 60-минутном тесте на троттлинг чипсет просел под нагрузкой на 16%. Это означает, что пользователь получит стабильную работу смартфона без проседания частоты кадров даже во время продолжительных игровых сессий.

 

 

 

 

По железной части смартфон лучше всего описывается словом «ультимативный». И речь не только о чипсете. Так в Xiaomi 13 установлен модем Qualcomm FastConnectTM 7800 Mobile Connectivity System с поддержкой Wi-Fi 7. Это технология с прицелом на будущее, потому что сейчас роутеры Wi-Fi 7 можно пальцам одной руки пересчитать.

Другой пример – это технологии, используемые при зарядке.

Смартфон идет в комплекте с 67 Вт адаптером быстрой зарядки, который за 30 минут заряжает батарею до 82%. Ещё 10 минут требует до полной зарядки. Однако уникальная особенность Xiaomi 13 в том, что компания впервые добавила функцию, которая раньше была эксклюзивом убер-флагманов. Речь о быстрой беспроводной зарядке 50 Вт, которая зарядит смартфон до 100% за 53 минуты. Для сравнения iPhone 14 Pro Max требует 1 час 50 минут для полной зарядки через адаптер. У iPhone беспроводная зарядка 7.5 Вт, поэтому приводить замеры не представляется правильным.

Особенность технологии быстрой зарядки Xiaomi в том, что смартфон напичкан датчиками и выделенными микропроцессорами, призванными следить, чтобы аппарат не перегревался, а батарея без потери ёмкости продержалась не менее 1000 циклов.

У Xiaomi 13 неплохие показатели автономности:

  • 16 часов воспроизведения видео по Wi-Fi и аналогичный показатель использования интернет-браузера.
  • В 3D-играх (PUBG) смартфон продержится 7 часов.

Коротко следует упомянуть про функцию обратной беспроводной зарядки 10 Вт. Она подходит, чтобы подзарядить наушники. Использовать для зарядки других смартфонов нецелесообразно, учитывая средний объём батареи смартфона.

 

 

 

Это важно, так как Xiaomi заявляет о длительной поддержке смартфона. Xiaomi 13 получит 5 лет технической поддержки с заплатками безопасности и 3 обновления версии Android, то есть смартфон создан с расчетом, чтобы оставаться актуальным минимум до 2029 года (5 лет).

 

Заключение

Плюсы Xiaomi 13:

  • Компактный смартфон на флагманском железе, который стоит на 20 тысяч дешевле аналогичных конкурентов.
  • 3 обновления Android и 5 лет заплаток безопасности.
  • Универсальная камера с оптической стабилизацией фото и видеосъёмки.
  • 67 Вт проводная зарядка, 50 Вт беспроводная зарядка и 10 Вт обратная зарядка.
  • Хорошее время автономной работы.
  • Защита IP68.
  • Материалы корпуса – стекло и алюминий.
  • Чехол и адаптер для зарядки в комплекте.

Минусы:

  • 5-е поколение защитного стекла, а не 7-е.
  • Маркая блестящая рама, в черном цвете смартфон быстро покрывается отпечатками пальцев.

 

 

 


Связанные товары