+7 (812) 942-62-46
+7 (812) 935-90-83

Ваша корзина пуста!

 

Официальная дата выхода нового Xiaomi 13 Pro – это 30 марта. Однако флагман доступен не во всех магазинах. 13-е поколение Xiaomi «выстрелило» на фоне скучного iPhone и чрезмерно дорогого Samsung.

Давайте сразу разберем смартфон на плюсы и минусы.

 

8 причин купить Xiaomi 13 Pro

 

  • Три камеры по 50 МП с оптической стабилизацией, созданные совместно с инженерами Leica. 1-дюймовый сенсор у ведущей камеры и профессиональная оптика для съёмки в условиях сложного света.
  • В отдельный пункт хочется вынести возможности макро-камеры. Это что-то!
  • Snapdragon 8 Gen 2, 12 ГБ LPDDR5X оперативной памяти и 512 ГБ накопитель UFS 4.0 обеспечивают смартфону третье место в рейтинге самых производительных Android смартфонов.
  • 5 лет обновлений Android.
  • AMOLED-экран 6.73 дюйма 120 Гц, поддерживающий Dolby Vision, HDR10+, обладающий яркостью 1250 нит. Самый яркий экран среди Android-смартфонов.
  • Адаптер 120 Вт заряжает смартфон за 20 минут, беспроводная зарядка 50 Вт, обратная беспроводная зарядка 10 Вт, чтобы заряжать носимые гаджеты. Батарея работает долго (посмотрите результаты тестов в конце текста). Аккумулятор рассчитана так, чтобы не терять ёмкость 1000 циклов.
  • Защита от воды и пыли IP68.
  • Wi-Fi 7, Bluetooth 5.3, поддержка карт «Мир», встроенный ИК-пульт для бытовой техники, стереодинамики, чехол в комплекте, воспроизведение видео с выключенным экраном.

 

 

 

 

 

 

 

5 причин не покупать Xiaomi 13 Pro

 

  • Несмотря на то, что Xiaomi 13 Pro дешевле, чем iPhone 14 Pro Max или Samsung Galaxy S23 Ultra, это по-прежнему дорогой смартфон. Цена кусается.
  • На темном керамическом корпусе остаются отпечатки пальцев.
  • Опять же смартфон меньше и легче, чем iPhone и Galaxy S23 Ultra, но всё равно большой и тяжелый. Вес 210 граммов, в то время как средний вес смартфонов 185 гр.
  • На фоне шикарной основной камеры Leica селфи-камера на 32 МП смотрится скучно.
  • Отсутствие разъёма 3.5 мм, нет слота для карт памяти.

 

Технические характеристики Xiaomi 13 Pro

 

Чипсет: Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2

Экран: 6.73 дюймов, AMOLED, разрешение 3200 на 1440 точек, 120 Гц, Dolby Vision, HDR10+, яркость 1200 нит, Corning Gorilla Glass Victus

Память: 8-12 ГБ LPDDR5X / 128 - UFS 3.1, 256-512 ГБ - UFS 4.0

Камера:

  • 50.3 МП, f/1.9, 23мм (широкоугольный), 1.0"-сенсор, 1.6µm, Dual Pixel PDAF, Laser AF, OIS
  • 50 МП, f/2.0 (теле), PDAF (10cm - ∞), 3.2x оптическое увеличение
  • 50 МП, f/2.2 (ультраширокоугольный), AF
  • Запись видео 8К и 4К с поддержкой 10-бит Dolby Vision HDR

Фронтальная камера: 32 МП, f/2.0 (широкоугольная)

Батарея: 4820 мА*ч

Зарядка: 120 Вт адаптер, 50 Вт беспроводная, 10 Вт обратная беспроводная зарядка

Связь: 5G, VoLTE, VoWiFi, Wi-Fi 7, Bluetooth 5.3, NFC для карт «Мир», ИК-порт, USB Type-C 2.0

Навигация: GPS (L1+L5), GLONASS (G1), BDS (B1I+B1c+B2a), GALILEO (E1+E5a), QZSS (L1+L5), NavIC (L5)

Особенности: IP68, сканер под экраном, стереодинамики

Материалы: Gorilla Glass Victus + алюминий, керамика

Размеры: 162.9 x 74.6 x 8.4 мм, вес 210 гр.

Цену и варианты можно посмотреть в магазине World-Devices ТУТ.

 

Внешний вид

 

Xiaomi не стала мудрить, создавая вызывающий дизайн. Новый флагман выглядит элегантно и нарочито лаконично: алюминиевая рама, стекло и керамическая задняя панель. Корпус и экран слегка закруглены для лучшей эргономики. На выбор представлено 2 цвета: белый и черный. Пожалуй, порекомендуем к покупке модель белого цвета, так как на ней практически не остаются отпечатки пальцев.

 

 

 

Главное визуальное новшество по сравнению с 12-м поколением – это новое оформление блока камер. Блок массивный, выступает из корпуса на 4 мм, но расположили его стратегически точно: смартфон лежит на плоской поверхности не покачиваясь.

 

 

 

Качество сборки на высоте. Об этом говорит и наличие защиты от воды и пыли IP68. Слот под SIM-карты расположился на нижнем торце, а на верхнем два микрофона, второй стереодинамик и ИК-порт, чтобы использовать смартфон в качестве пульта для бытовой техники.

 

 

 

 

Экран

 

В Xiaomi 13 Pro используется технологичная AMOLED-панель диагональю 6.73 дюйма производства Samsung. В некоторых обзорах пишут, что модель экрана в новом поколении идентична с прошлогодней у Xiaomi 12 Pro. Но это не так. Яркость Xiaomi 12 Pro не превышала 1000 нит. В то время как яркость панели, используемой в Xiaomi 13, составляет 1260 нит. По уровню яркости экран такой же, как у Samsung Galaxy S23 Ultra. И это два самых ярких Android-смартфона.

 

 

 

 

Благодаря такому запасу яркости со смартфоном комфортно работать даже под прямыми лучами солнца. Этот нюанс оценят поклонники фотосъёмки: яркий экран сразу позволяет сразу понять получилось фото или нет.

Дисплей поддерживает HDR10+ и Dolby Vision. А также частоту обновления 120 Гц. Учитывая запас яркости, то не соврем, сказав, что Xiaomi 13 Pro будет лучшим «экраном» у вас дома.

Экран использует технологию производства LTPO последнего поколения, у которого 2 основных преимущества. Повышенная энергоэффективность – экран светит ярче, потребляя меньше энергии. А также отсутствует ШИМ, или мерцание на низкой яркости.

Коротко пробежимся по основным преимуществам экрана:

  • В настройках можно выбрать разрешение 3200 на 1440 точек или, если важно сэкономить заряд, то можно переключиться Full HD+. Наш совет: побалуйте глаза высоким разрешением. На рынке не так много смартфонов, обладающих таким экраном и разрешением.
  • Динамическая частота обновления экрана 1-120 Гц, так при статичных картинках частота обновления снижается до 1 Гц, а в играх, наоборот, разгоняется до 120 Гц.
  • Цветовой охват DCI-P3 и точная цветопередача.
  • Always-On дисплей и миниатюрный вырез под камеру.
  • У экрана есть несколько опций для улучшения изображения, а также есть функция воспроизведения видео с выключенным экраном.

 

 

 

 

Камера

 

Камера с матрицей размером в 1 дюйм, являющаяся продуктом совместной разработки с инженерами Leica, весомая причина выбрать Xiaomi 13 Pro, а не какой-то другой смартфон.

Долгие годы производители игрались в гонку мегапикселей. И только под конец прошлого года свернули на правильный путь: важно не разрешение, а размер матрицы. Большего размера сенсор может захватить больше света, а это означает лучшее качество съёмки не только ночью, но и в сумерках или помещениях.

Основная камера Xiaomi 13 Pro – это набор из трех сенсоров:

  • В качестве основной камеры используется 50 МП сенсор Sony IMX 989 с оптической стабилизацией.
  • Телекамера, поддерживающая оптическую стабилизацию и увеличение в 3.2 раза – это 50 МП сенсор от Samsung.
  • Ультраширокоугольный сенсор 50 МП с поддержкой автофокуса – это тоже сенсор Samsung.

 

 

 

 

Инженеры Leica участвовали в разработке оптики и алгоритмов обработки. Последние нашли отражение в виде двух режимов: Leica Vibrant и Leica Authentic. Наша рекомендация выбрать режим Leica Vibrant, так как Leica Authentic эффект виньетирования, то есть затемнения по углам.

Преимущество увеличенной матрицы и профессиональной оптики заключается в возможностях смартфона делать качественную съёмку в сложных условиях освещения. Например, попробуйте снимать против солнца или в тени. Увеличенный сенсор, захватывающий больше света, позволяет лучше снимать объекты в движении. Проезжающий автомобиль или летящая птица – камера сможет дать резкую и чёткую картинку.

Смартфон умеет снимать видео в 8К, но гораздо интереснее 4К съёмка в формате 10-бит Dolby Vision HDR. Добавьте сюда защиту от воды, оптическую стабилизацию и получится универсальная экшн-камера.

 

 

 

Неожиданно чуть ли на самой приятной фишкой смартфона стала макросъёмка, которая работающей тут иначе, чем привыкли. Для макро используется функция оптического увеличения, так что не придётся подносить смартфон вплотную к объекту. Благодаря такому подходу камера получает достаточно света, картинка на выходе сочная и чёткая.

На фоне великолепия Leica-камеры селфи-модуль явно потерялся. Он неплохой. Даже можно назвать отличным. Но если основная камера даёт картинку как с большого фотоаппарата, то фронталка – это камера с Android-смартфона.

 

Производительность и время автономной работы

 

Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2, 12 ГБ оперативной памяти LPDDR5X и накопитель по технологии UFS 4.0 на 256 или 512 ГБ. Запаса производительности Xiaomi 13 Pro хватит лет на 5 минимум, чтобы запускать любые приложения или игры на максимальных настройках. В тесте AnTuTu 9 смартфон получил 1 279 978 баллов. В общем рейтинге теста Xiaomi 13 Pro занимает формально 3 место. Фактически же это самый производительный Android-смартфон на рынке, так как первое место с мизерным перевесом в 2% занимает специализированный игровой смартфон ZTE nubia Red Magic 8 Pro+. Учитывая, что он проигрывает Xiaomi 13 Pro по всем остальным характеристикам – от экрана до камеры – сравнивать их неуместно.

Однако важнее железа – стабильность работы. Xiaomi 13 Pro прошел стресс-тест 3Dmark с результатом 97,1%. Это означает, что смартфон обеспечивает стабильную производительность и постоянную частоту кадров без просадки. Во время теста смартфон нагрелся до 48 градусов, став ощутимо теплым. Справедливости ради, стоит отметить, что ни одна 3D-игра не повторит результат синтетического теста в плане нагрева.

 

 

 

 

В плане прохождение синтетических тестов производительности Xiaomi 13 Pro феноменален. Аппарат выбивает значения близкие к рекордным.

 

 

 

 

Xiaomi 13 Pro – это смартфон на 5-6 лет вперед, учитывая запас производительности и то, что аппарат получит 5 лет поддержки – 3 обновления Android и 5 лет заплаток безопасности.

Xiaomi 13 Pro – это самый продвинутый смартфон на рынке в плане зарядки. Смартфон поддерживает проводную зарядку 120 Вт, беспроводную зарядку 50 Вт, а также обратную беспроводную зарядку 10 Вт, с помощью которой легко подзарядить наушники.

 

 

 

Скорость зарядки феноменальная:

  • 15 минут до 80% и 20 минуты с 0 до 100% по проводу;
  • 53 минуты до 100%, используя беспроводную зарядку.

акие результаты возможны благодаря тому, что Xiaomi использует 2 выделенных процессора для контроля мощности заряда и температуры батареи. Аккумулятор без потери ёмкости продержится не менее 1000 циклов.

Xiaomi выжимает из батареи объёмом 4800 мА*ч все соки:

  • 20 часов воспроизведения видеороликов по Wi-Fi;
  • 16 часов работы в интернете по Wi-Fi;
  • 10 часов игр.

 


Связанные товары