+7 (812) 942-62-46
+7 (812) 935-90-83

Ваша корзина пуста!

 

Каждую весну Xiaomi представляет новую серию «ультра»-флагмана. Проще всего описать смартфон фразой «слепок технологий в моменте», так как Xiaomi 13 Ultra воплощает в себе все передовые технологии и дизайнерские наработки, доступные на 2023 год.

 

 

Содержание статьи

 

 

Почему хочется купить Xiaomi 13 Ultra?
Почему не надо покупать Xiaomi 13 Ultra?
Технические характеристики
Внешний вид
Экран
Камера
Производительность и батарея

 

 

Почему хочется купить Xiaomi 13 Ultra?

 

  • Основная камера – это 4 сенсора по 50 МП каждый, разработанные совместно с Leica и Sony. Разумеется, все с оптической стабилизацией, есть оптическое увеличение 5х. Главный 50 МП сенсор – это Sony IMX 989 с размером матрицы в 1 дюйм (2.5 см). Смартфон поддерживает запись видео Dolby Vision HDR 10-бит.
  • Смартфон из стекла Gorilla Glass Victus и алюминия, задняя панель с изгибом для удобства хвата выполнена из эко-кожи, как на фотоаппаратах Leica.
  • Батарея 5000 мА*ч поддерживает проводную зарядку 90 Вт, беспроводную зарядку 50 Вт. Также смартфон обладает обратной беспроводной зарядкой 10 Вт. Удобно для подзарядки наушников и прочей носимой электроники.
  • Чипсет Snapdragon 8 Gen 2 по техпроцессу 4 нм, 16 ГБ оперативной памяти, 1 ТБ накопитель UFS 4.0. UFS 4.0 – это новое поколение, которое быстрее предыдущего в 2 раза.
  • Экран LTPO AMOLED с пиковой яркостью 2600 нит и частотой обновления 120 Гц, поддерживающий Dolby Vision и HDR10+.
  • Защита IP68, Wi-Fi 6E, сканер отпечатка пальца за экраном, стереодинамики, ИК-порт.
  • Android 13, оболочка MIUI 14. Устройство получит 3 версии Android и 5 лет заплаток безопасности.

 

Почему не надо покупать Xiaomi 13 Ultra?

 

  • Персональное неприятие Xiaomi. К слову, до сих пор ходит миф, что в смартфонах Xiaomi есть реклама. Во-первых, это уже лет 5 как неправда. Во-вторых, во флагманских аппаратах всё вылизано до блеска, чтобы был 100% премиальный опыт.
  • Цена. Проще купить Xiaomi 13 Pro. Потеряете в камерах, дизайне, материалах, но славно сэкономите.
  • Xiaomi 13 Ultra сложно купить. Это редкий зверь. Например, модель из этого обзора не знает русский язык. Только английский или китайский.

 

 

Технические характеристики Xiaomi 13 Ultra

 

 

Чипсет: Snapdragon 8 Gen 2 (4 нм).

Память: 16 ГБ LPDDR5X, накопитель 1 ТБ UFS 4.0.

Экран: 6.73 дюйма, LTPO AMOLED, 3200 на 1440 точек, 120 Гц, Dolby Vision, HDR10+, пиковая яркость 2600 нит, Corning Gorilla Glass Victus.

Батарея: 5000 мА*ч.

Зарядка: 90 Вт проводная, 50 Вт беспроводная, 10 Вт обратная беспроводная.

Камера:

  • 50 МП, f/1.9 or f/4.0, 23 мм (широкоугольный), размер матрицы 1.0"дюйм, 1.6µm, multi-directional PDAF, лазерный автофокус, оптическая стабилизация
  • 50 МП, f/3.0, 120 мм (перископ), 1/2.51", Dual-Pixel PDAF, оптическая стабилизация, 5x оптическое увеличение
  • 50 МП, f/1.8, 75 мм (теле), 1/2.51", Dual-Pixel PDAF, оптическая стабилизация, 3.2x оптическое увеличение
  • 50 МП, f/1.8, 12 мм, 122˚ (ультраширокоугольный), 1/2.51", Dual-Pixel PDAF
  • TOF 3D, (сенсор глубины)

Фронтальная камера: 32 МП.

Связь: 5G, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3, ИК-порт, NFC, USB Type-C 3.2 с функцией DisplayPort.

Прочее: IP68, стереодинамики, сканер под экраном.

Дата выхода Xiaomi 13 Ultra в России: июнь 2023 года.

 

Внешний вид

 

Xiaomi 13 Ultra создан дарить ощущение будто у пользователя в руках не смартфон, а один из фотоаппаратов Leica за 10 тысяч долларов или дороже. Для модели даже представили «обвес» в виде накладки для повышения удобства горизонтального хвата и адаптер для светофильтров. Набор продают пока только в Китае, цена 130 долларов.

 

 

Смартфон большой и заметный. Xiaomi 13 Ultra даже издалека не спутаешь. А ещё тяжелый: вес 227 граммов. Но это на 13 граммов легче, чем iPhone 14 Pro Max. Верхняя часть корпуса с небольшим утолщением для визуального сходства с фотоаппаратом, и для эргономики. Благодаря закругленным граням в руке устройство лежит отлично.

 

 

 

На нижнем торце находится микрофон, динамик, слот для двух SIM-карт и USB Type-C, который используется не только для зарядки, но и в качестве DisplayPort для вывода 4К видео.

 

 

 

На верхнем торце второй динамик, микрофон, датчик освещения и ИК-порт, превращающий смартфон в пульт для техники. Блок камер выпирает, но за одежду не цепляется. Также смартфон может устойчиво лежать на плоской поверхности.

 

 

 

Экран слегка загнут по краям. Смотрится красиво и на эргономику не влияет. Вокруг дисплея минимальные симметричные рамки.

 

 

 

На экран из коробки уже наклеена защитная пленка.

 

Набор «под Leica» продают отдельно, но в комплект кладут симпатичный чехол. Опыт работы с телефонами с задней панелью под кожу, показывает, что поверхность устойчива, не затирается и долго сохраняет внешний вид. Это к тому, что как-то жалко купить дизайнерский смартфон, чтобы спрятать в чехол.

 

 

Экран

 

 

В Xiaomi 13 Ultra используется дисплей последнего поколения, для описания которого используют термин state-of-the-art, или, проще говоря, ультрасовременная.

Это LTPO AMOLED панель диагональю 6.73 дюйма последнего поколения. Одно из ключевых преимуществ – это отсутствие ШИМ, то есть мерцания при снижении яркости. Мерцающие экраны утомляют глаза и вызывают головную боль. У Xiaomi 13 Ultra частота пульсации подсветки составляет 1920 Гц. Такое высокое значение уже незаметно для глаза. Это важный момент для тех, кто любит почитать со смартфона в темноте.

 

 

У смартфона феноменальный запас яркости – 1200 нит. А при воспроизведении HDR10+ или Dolby Vision контента яркость может достигать 2600 нит. Высокая яркость дисплея позволяет комфортно работать со смартфоном даже под ярким солнцем.

 

Смартфон поддерживает цветовой охват 100% DCI-P3 и обладает суперточной цветопередачей, которой позавидуют профессиональные мониторы для дизайнеров. Отклонение от идеала – дельта Е – всего 0.6. Это означает, что разницу в цвете с оригиналом можно только замерить по приборам.

 

 

У смартфона динамическая частота обновления экрана от 1 до 120 Гц в зависимости от контента. До минимального значения частота опускается при воспроизведении статичных картинок или чтения книг. Фильмы и видеоролики воспроизводятся с частотой 24 Гц, 30 Гц или 60 Гц. Вариативная частота обновления экрана положительно сказывается на времени автономной работы. Так что рекомендуем, оставить в настройках автоматический выбор частоты.

 

 

 

Always-On дисплей работает отлично. Много разных дизайнов и шаблонов. Можно даже вставлять свои картинки и фотографии. По замерам Always-On дисплей потребляет 8-9% батареи за 24 часа.

 

 

 

Камера

 

Основной набор камер Xiaomi 13 Ultra вызывает благоговейный трепет:

  • 50 МП, f/1.9 or f/4.0, 23 мм (широкоугольный), размер матрицы 1.0"дюйм, 1.6µm, multi-directional PDAF, лазерный автофокус, оптическая стабилизация
  • 50 МП, f/3.0, 120 мм (перископ), 1/2.51", Dual-Pixel PDAF, оптическая стабилизация, 5x оптическое увеличение
  • 50 МП, f/1.8, 75 мм (теле), 1/2.51", Dual-Pixel PDAF, оптическая стабилизация, 3.2x оптическое увеличение
  • 50 МП, f/1.8, 12 мм, 122˚ (ультраширокоугольный), 1/2.51", Dual-Pixel PDAF
  • TOF 3D, (сенсор глубины)

 

 

Главная камера – это Sony IMX989, остальные три — это Sony IMX858. В смартфоне лучшие сенсоры, из доступных на рынке. А в создании оптики участвовали инженеры Leica. Sony IMX989 обладает 1 дюймовой матрицей, которая захватывает больше света, чем прочие сенсоры. В результате ночная съёмка выходит на уровень близкий к зеркальным фотокамерам.

 

Камера отлично подходит для фотосъёмки в формате «навел и снял». Но предполагается, что пользователь захочет поиграть с настройками. Посмотрите на «Про» режим на скриншотах ниже. Даётся доступ к каждому объективу, баланс белого, ISO, скорость затвора, компенсация экспозиции. Это один из самых продвинутых про-режимов на рынке.

Есть режим Fastshot, позволяющий заранее установить фокус в один из трех режимов – 0.6 м, 1.2 м и 5 метров – для быстрой съёмки. Таким приёмом пользуются уличные фотографы.

Однако фотокамеры Leica – это не столько про чёткость и детализацию снимков, сколько про особый подход к цветопередаче. Так что в автоматическом режиме предлагает на выбор два режима, воссоздающие алгоритмы Leica.

Производительность и батарея

Тут нечего ходить вокруг да около. В Xiaomi 13 Ultra установлено самое мощное и передовое «железо», доступное на весну 2023 года. Чипсет Snapdragon 8 Gen 2 по техпроцессу 4 нм, 16 ГБ оперативной памяти LPDDR5X и накопитель до 1 ТБ UFS 4.0 (также доступны версии на 256 ГБ и 512 ГБ). UFS 4.0 – это новинка этого года, показывает скорость в 2 раза выше, чем предыдущее поколение.

Очевидно, что в AnTuTu 10 смартфон выбивает рекордные значения. И даже синтетический тест не разогрел смартфон выше 39 градусов.

 

 

Под нагрузкой производительность смартфона не падает. Да и стресс-тесты проходятся на ура.

 

 

 

Модель показывает производительность схожую для всех «ультрафлагманов» этого года. Xiaomi слегка обходит тот же Samsung за счёт более продвинутой системы охлаждения. На тесте ниже для сравнения используется тест AnTuTu 9 из-за того, что для него накоплено больше статистической информации.

 

 

 

В смартфоне батарея на 5000 мА*ч, а в комплекте идёт адаптер мощностью 90 Вт.

 

Полное время зарядки с 0 до 100% составляет 40 минут, при этом за полчаса смартфон заряжается на 91%, а за 15 минут до 60%.

90 Вт зарядка радует компактностью. Если ваш ноутбук поддерживает питание через Type-C порт, то такая зарядка станет для вас универсальной.

 

 

Также смартфон поддерживает беспроводную быструю зарядку 50 Вт. И обратную беспроводную зарядку 10 Вт, которая подходит для подзарядки наушников и другой носимой электроники.

 

У Xiaomi 13 Ultra внушительные показатели времени автономной работы:

  • 18 часов воспроизведение YouTube по Wi-Fi
  • 15 часов интернета по Wi-Fi
  • 7 часов игр

Связанные товары