+7 (812) 942-62-46
+7 (812) 935-90-83

Ваша корзина пуста!

В первой половине мая POCO представила сразу два смартфона: POCO F5 Pro и POCO F5, последний в некоторых странах продаётся под названием Xiaomi Redmi Note 12 Turbo.

Рекомендуем ознакомиться с обзором POCO F5, потому что телефон хорош, а на чипсет Snapdragon 7+ Gen 2, который в нем используется, у Qualcomm большие планы. Высока вероятность, что подойдёт POCO F5 и не придется переплачивать за Pro-вариант.

POCO F5 Pro играет столь любимую многими роль «убийцы флагманов». Характеристики смартфона и правда заставляют задуматься, а надо ли переплачивать.

 

 

5 причин купить POCO F5 Pro

 

 

  • Инженеры Xiaomi обуздали Snapdragon 8+ Gen 1. Посмотрите раздел «Производительность». Чипсет больше не страдает снижением производительности под максимальной нагрузкой.
  • 6.67 дюймов 120 Гц AMOLED-экран с симметричными рамками, поддерживающий Dolby Vision и яркость 1000 нит.
  • Камера с оптической стабилизацией, поддерживающая 8К видеосъёмку.
  • Быстрая зарядка 85% за 30 минут по проводу, и беспроводная зарядка 50% за 30 минут.
  • Сканер отпечатка пальца под экраном, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.3, NFC для карт «Мир», стереодинамики.

 

Почему не надо покупать POCO F5 Pro

 

  • Pro-версия не слишком сильно отличается от POCO F5. Если проживете без 8К съёмки, беспроводной зарядки и сканера отпечатка пальца под экраном, то это вариант сэкономить.
  • У POCO F5 Pro нет полноценной защиты от воды. IP53 означает, что смартфон переживет ливень.
  • Нет разъёма для наушников в отличие от POCO F5.

 

 

Основные технические характеристики POCO F5

 

 

Экран: 6.67 дюймов, AMOLED, разрешение 3200 на 1440 точек, 68 млрд цветов, Dolby Vision, HDR10+, яркость 1000 нит, Corning Gorilla Glass 5

Чипсет: Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 (4 нм), графика Adreno 730

Память: 8/12 ГБ и накопитель 256 ГБ UFS 3.1

Батарея: 5160 мА*ч, адаптер 67 Вт, 85% за 30 минут, беспроводная зарядка 30 Вт (50% за 30 минут)

Камера:

  • 64 МП, f/1.8, (широкоугольная), оптическая стабилизация
  • 8 МП, f/2.2, 120˚ (ультраширокоугольная)
  • 2 МП, f/2.4, (макро)
  • 16 МП, (широкоугольная), селфи-камера
  • Запись видео 8К 24 кадра в секунду

Связь: 5G, VoLTE, VoWiFi, Wi-fi 6, Bluetooth 5.3, NFC, Type-C 2.0

Навигация: GPS (L1), GLONASS (G1), BDS (B1I), GALILEO (E1), QZSS (L1)

Прочее: IP53, стереодинамики, сканер отпечатка пальца

Материалы: спереди и сзади стекло, рама из пластика

Размеры: 161.1 x 75 x 7.9 мм, вес 181 гр.

Официальная дата выхода POCO F5 9 мая.

Цена POCO F5 и цвета в магазине World-Devices тут.

 

Внешний вид

 

POCO F5 Pro на фоне невыразительного дизайна младшей модели контрастно выделяется. Задняя глянцевая панель выполнена из стекла Corning Gorilla Glass 5. Панель белой версии телефона больше напоминает даже не стекло, а керамику.

 

 

В руке POCO F5 Pro лежит комфортно. Экран плоский, но у задней панели небольшие закругления. Тот случай, когда не хочется прятать смартфон в чехол, так как материалы тактильно приятны.

 

 

 

Элементы управления на правой стороне – кнопка питания и регулировка громкости.

 

 

 

На нижнем торце слот под две SIM-карты, динамик, Type-C для зарядки и микрофон. На верхнем торце второй динамик, микрофон шумоподавления и ИК-порт, превращающий смартфон в пульт для телевизора.

 

 

 

На экране с завода наклеена защитная пленка. Не спешите снимать. Под экраном расположен оптический сканер отпечатка пальца. Работает быстро и чётко.

 

 

 

Качество сборки устройства на высоте. Если планируете носить смартфон без чехла, то лучше взять белый цвет. На нем не так видно следы пальцев.

 

Если искать минусы, то неодобрение вызывает решение использовать пластиковую раму, так как алюминий тактильно приятнее.

 

Экран

 

В POCO F5 Pro используется 120 Гц AMOLED-панель диагональю 6.67 дюймов и разрешением 3200 на 1440 точек.

 

 

По опыту работы с многочисленными телефонами хочется отметить качество экранов Xiaomi в сегменте дороже 30 тысяч рублей и выше. Речь про смартфоны второй половины 2019 и новее, когда Xiaomi начала инвестировать и входить в долю ряда производителей экранов - Zhiyun, Huaxing и, конечно, TCL. Благодаря этому у Xiaomi лучшие экраны по уровню яркости и точности цветопередачи. Так у POCO F5 Pro точность цветопередачи – дельта Е (отклонение от идеала) – равняется единице. Такой экран подойдет даже дизайнерам, чтобы заказчику цветовые референсы показывать.

 

Другая приятная особенность экранов нового поколения – это отсутствие ШИМ.

 

 

На фото выше экран находится под ярким солнцем, но даже изображения на темном фоне хорошо видно. Экран POCO F5 Pro примечателен уровнем яркости. Заявлено 1000 нит, но замер показал 1060 нит.

 

А также наличие лицензии не только HDR10+, но и Dolby Vision, которая дорого стоит. Наше предположение, что Xiaomi покупает оптом, как панели, так и лицензии, вследствие чего «премиум-дождь» проливается на смартфоны средней цены, как POCO F5 и F5 Pro. К слову, при просмотре HDR или Dolby Vision контента экран «разгоняется» до 1400 нит.

 

 

Экран поддерживает частоту обновления 120 Гц. По этому пункту чувствует отличие от настоящих флагманов, обладающих динамической частотой обновления 1-120 Гц. Экран POCO F5 Pro работает только в диапазоне 60-120 Гц.

 

 

 

В телефоне есть Always-On дисплей. В отличие от младшей модели, где картина отображается только 10 секунд, а потом «засыпает», здесь Always-On дисплей может работать постоянно.

 

 

 

Производительность и время автономной работы

 

 

За производительность POCO F5 Pro отвечает процессор Snapdragon 8+ Gen 1 частотой до 3 Ггц, выполеннный по техпроцессу 4 нм, 12 ГБ оперативной памяти и накопитель на 256 ГБ или 512 ГБ UFS 3.1.

 

 

Snapdragon 8+ Gen 1 – это мощный чипсет, выбивающий в тесте AnTuTu 9 1 млн 57 тыс баллов, но с недостатком в виде троттлинга (снижение производительности под нагрузкой). Xiaomi поставила в смарфтоне по истине гигантскую систему охлаждения с испарительной камерой площадью 5000 мм2 и проложив слой графита площадью 6933 мм2, решив проблемы. 30 минут теста под максимальной нагрузкой без падения производительности – это рекорд.

 

 

 

Тот факт, что POCO F5 Pro – это всё-таки бюджетный флагман выдает использование накопителя UFS 3.1. «Флагманы за много денег» используют новинку этого года UFS 4.0, которая в теории обещает двукратный прирост скорости. На деле же разница незаметна.

 

В плане производительности POCO F5 Pro опережает конкурентов в своем ценовом сегменте. Запаса производительности хватит года на 3 минимум, чтобы выставлять «ультра» настройки в играх.

 

 

Смартфон работает на Android 13 и оболочке MIUI 14. В версии на 256 ГБ системными приложениями изначально занято 26 ГБ. В соответствии с политикой Xiaomi телефон получит 3 версии Android и 4 года заплаток безопасности.

 

 

 

В смартфоне установлена батарея 5160 мА*ч, которой хватит:

 

  • 18.5 часов воспроизведения видео YouTube по Wi-fi
  • 13 часов интернета по Wi-Fi
  • 7 часов игры PUBG по Wi-Fi

Смартфон комплектуется адаптером 67 Вт, заряжающим смартфон до 85% за минут. Зарядка до 100% займет 50 минут.

Главная новинка – это беспроводная зарядка 30 Вт. Беспроводные зарядки всегда были прерогативой настоящих флагманов, так как требуют усложнения в конструкции смартфона из-за повышенного нагрева. То, что беспроводная зарядка появилась в POCO F5 Pro – это дерзкий ход со стороны Xiaomi, так как ни у кого из ближайших конкурентов такой опции нет.

 

Камера

 

В POCO F5 Pro – фронтальная камера 16 МП, а основная система камер – это набор из 3 сенсоров:

  • 64 МП, f/1.8, (широкоугольная), оптическая стабилизация
  • 8 МП, f/2.2, 120˚ (ультраширокоугольная)
  • 2 МП, f/2.4, (макро)
  • Запись видео 8К 24 кадра в секунду

 

 

Набор камер здесь такой же, как у младшей модели. Это слегка разочаровывает. Различие – это поддержка 8К видеосъёмки и 4К съёмки 60 кадров в секунду. В то время как POCO F5 искусственно ограничен только 4К 30 кадров в секунду.

 

По качеству фотосъёмки обе модели дают идентичный результат.

 

 

У фотографий высокий уровень детализации и хороший динамический диапазон. В полной мере камера POCO F5 раскрывает при ночной съёмке. Высокий уровень чёткости, практически полное отсутствие шумов и это при обычной съёмке без использования ночного режима.

 

Ночной режим положительно сказывается на динамическом диапазоне, делая фотографии насыщеннее, но падает уровень детализации, так как алгоритм старается полностью избавиться от шумов.

 

Заключение

 

POCO F5 Pro – вариант для тех, кто ищет телефон с флагманской производительностью и экраном. От ультрадорого флагмана POCО отличается качеством фотосъёмки. Камеры с оптической стабилизацией и дают результат выше среднего, но, разумеется, до высшего уровня не дотягивают. Другой компромисс – это накопитель по технологии UFS 3.1, а не 4.0. Этот пункт вряд ли заметите.

В остальном POCO F5 Pro соперничает с топовыми смартфонами. Напоследок ещё раз порекомендуем обратить внимание на младшую модель POCO F5. У неё нет беспроводной зарядки, и она как будто слегка уступает по производительности, но почитайте наш обзор и поймёте, что не всё так однозначно.


Связанные товары