+7 (812) 942-62-46
+7 (812) 935-90-83

Ваша корзина пуста!

В феврале POCO представила новый смартфон POCO X5 Pro, который способен потеснить в рейтинге продаж серию Redmi Note и Samsung Galaxy A53.

Если удивило, почему в заголовке Xiaomi, то это секрет Полишинеля. POCO открещивается и подчеркивает независимость компании, но посмотрите, что пишут мельчайшим шрифтом на задней панели: производитель Xiaomi, но «Designed by POCO».

 

 

То, что POCO скрывает принадлежность к Xiaomi выгодно покупателям. Так компания пользуется Xiaomi для доступа к технологиям и комплектующим. Но маркетологи понимают, что бренд POCO менее известен, чем Xiaomi, поэтому вынуждены на первом этапе привлекать клиентов ценой и характеристиками.

 

POCO X5 Pro - это работа над ошибками. Ведь POCO Х4 Pro, вышедший 10 месяцев назад, хоть и интересная модель, но чипсет Snapdragon 695 вызывает ощущение, что как будто бы аппарату недодали производительности. Это вызвало волну критики со стороны пользователей.

Так что POCO X5 Pro со Snapdragon 778G призван исправить ситуацию. При этом компания попутно в качестве извинения улучшила экран, камеры, технологию батареи, подтянула дизайн, поставила Wi-Fi 6, добавила функцию обратной и ряд других приятных моментов.

В итоге получилось, что POCO X5 Pro по соотношению цена-производительность-технологии чуть ли не чемпион рынка первой половины 2023 года.

 

Характеристики POCO X5 Pro

 

Дата выхода: 7 февраля (уже в продаже)

Цена: от 24 890 рублей

Экран: 6.67 дюймов, OLED, разрешение 2400 на 1080 пикселей, 120 Гц, 1 млрд цветов, Dolby Vision, HDR10+, 900 нит яркость, Gorilla Glass 5, наклеена защитная пленка

Процессор: Qualcomm Snapdragon 778G 5G (6 нм), графика Adreno 642L

Память: 6/8 ГБ оперативная память, накопитель 128/256 ГБ

ОС: Android 12, оболочка MIUI 14.

Камера: 108 МП (f/1.9, 1/1.52", 0.7µm, PDAF) + 8 МП (ультраширокоугольная, 1/4", 1.12µm) + 2 МП (макро, f/2.4); Запись видео 4K, 1080p 120 fps

Фронтальная камера: 16 МП (широкоугольная, 1/3.06", 1.0µm)

Батарея: 5000 мА⋅ч + быстрая зарядка 67 Вт

Связь: Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2

Навигация: GPS, GLONASS, BDS, GALILEO

Прочее: сканер отпечатка пальца (в кнопке питания), NFC для карт «Мир», ИК-порт, разъём 3.5 мм для наушников, стереодинамики, защита от воды и пыли IP53

Размеры: 162.9x76.0x7.9 мм, вес 181 гр

Комплект: Адаптер 67 Вт, Type-C кабель, чехол

Посмотреть полные характеристики, цвета, конфигурации и цены можно тут.

 

Внешний вид

 

Поклонники технологий знают, что под маркой POCO иногда выходили аппараты Xiaomi в новых расцветках. Однако постепенно бренд обрел узнаваемый фирменный стиль – яркие цвета, массивная подложка под камеры на задней панели, крупные надписи. При этом с POCO X5 Pro компания смогла найти баланс: телефон выглядит ярко, но не кричаще. И это правильно: всё-таки вырвиглазные цвета в гардеробе менее практичны.

 

 

Задняя панель из матового пластика. Материал подобрали умело: смартфон не собирает отпечатки пальцев, благодаря чему выглядит опрятным, если носить гаджет без чехла. А жёлто-чёрная цветовая гамма придаёт ему дерзкий вид. Но дизайнеры использовали приглушенные оттенки, сглаживающие агрессивность.

 

 

 

Управляющие элементы на правой стороне – регулировка громкости и кнопка питания со сканером отпечатка пальца увеличенного размера. К сканеру нет вопросов: быстро и чётко разблокирует смартфон, справляется даже если руки влажные.

 

К слову, о влаге: у телефона степень защиты IP53. Это означает, что смартфон легко переживет дождь. Попутно IP53 свидетельствует о надлежащем качестве сборки. Ведь компания затратила дополнительные средства, чтобы сторонняя лаборатория провела тесты и выдала соответствующий сертификат.

 

 

На нижнем и верхнем торцах стереодинамики. Динамики поддерживают Dolby Atmos. Звук громкий и чистый. Смартфон вполне заменит портативную колонку.

 

Также обратите внимание, что на обоих торцах микрофоны. Второй микрофон нужен для шумоподавления. Обычно производители любят на этом экономить. Ещё на верхнем торце ИК-порт (смартфон работает в качестве пульта для бытовой техники) и разъём 3.5 мм для наушников. На нижнем торце слот для 2 Nano-SIM, а также порт USB Type-C. Новая функция – это поддержка обратной зарядки. Мощность– 5 Вт. Но этого хватит, чтобы быстро подзарядить, например, кейс с наушниками.

 

 

Считается, что плоские грани в плане эргономики менее комфортны, чем покатые. Но POCO X5 Pro на удивление тонкий (толщина корпуса менее 8 мм), благодаря чему надежно лежит в руке. Ну, а для тех, кто не одобряет модное веяние на плоские грани, в комплекте чехол, сглаживающий углы.

 

 

 

Экран

 

Давайте сразу коротко обозначим главные особенности экрана, а потом уже разберем их подробнее. Итак, экран POCO X5 Pro хорош тем, что:

  • это AMOLED-дисплей (диагональ 6.67 дюймов), разрешение 2400 на 1080 точек
  • адаптивная частота обновления 30-120 Гц
  • впервые экран поддерживает цветность 10-бит (отображает 1,04 млрд цветов)
  • поддержка HDR10+ и Dolby Vision (лицензия Widevine L1 DRM)
  • автоматическая яркость 900 нит (909 нит по факту измерений)
  • функция подавления мерцания (нет ШИМ)
  • используется защитное стекло Gorilla Glass 5 и с завода наклеена защитная пленка

Не кривя душой, можно сказать, что тут установлен лучший дисплей во всей Х-серии. Это AMOLED-панель диагональю 6.67 дюймов, впервые обладающая 10-битной цветностью, то есть дисплей отображает 1,04 млрд цветов. При этом экран поддерживает HDR10+ и Dolby Vision. Учитывая, что рост количества стриминговых сервисов и YouTube роликов, поддерживающих картинку улучшенного качества, то обновление пригодится.

К слову, положительная сторона того, что POCO под крылом Xiaomi в том, что у смартфонов Xiaomi экраны с высокой точностью цветопередачи и расширенным цветовым охватом 100% DCI-P3. Так что экран POCO X5 Pro вполне можно использовать, чтобы, например, показать заказчику цветовые референсы (только не забудьте в настройках переключить экран в sRGB-режим).

 

 

У экрана яркость – 909 нит. С такой яркостью комфортно использовать смартфон даже на ярком солнце. Попутно стоит отметить функцию подавления ШИМ, а также, что минимальная яркость менее 2 нит. Обе эти характеристики важны, если любите читать перед сном в темноте: экран не слепит, а отсутствие ШИМ (мерцание экрана при снижении яркости экрана) позволят избежать головной боли и сухости глаз.

 

 

 

AMOLED-экран подразумевает наличие Always-On дисплея. Оболочка MIUI 14 даёт большой выбор дизайнов. Плюс пользователь можно создать собственный дизайн, настроив цвета, шрифты и выбрав картинку.

 

 

 

Напоследок важно сказать, что у экрана много параметров, настраивающих цвета, оттенки, а также шрифты и размеры элементов интерфейса.

 

 

Камера

 

Селфи-модуль 16 МП, а главная камера – это система из трех объективов:

  • 108 МП (f/1.9, 1/1.52, 0.7µm, PDAF) Samsung ISOCELL HM2 1/1.52
  • 8 МП (ультраширокоугольная, 1/4, 1.12µm) Samsung S5K4H7 ISOCELL Slim
  • 2 МП (макро, f/2.4); Запись видео 4K, 1080p 120 fps OmniVision 02B10
  • Запись видео 4K – 30 кадров в секунду, 1080p – 30/60 кадров в секунду

Набор камер POCO X5 Pro похож на POCO X4 Pro, но вот алгоритмы стали более продвинутыми.

108 МП камера использует технологию объединения нескольких пикселей в один, выдавая фотографии разрешением 12 МП (9-в-1). Объединение нескольких пикселей в один «суперпиксель» позволяет улучшить цветопередачу, динамический диапазон, а также это технология важна для продвинутой ночной съёмки.

 

 

Дневная съёмка у POCO X5 Pro на высоком уровне: хорошая детализация, цветопередача, динамический диапазон. Смартфон делает яркие фотографии для социальных сетей. Если выискивать минусы, то при 100% увеличении становится заметно, что не хватает детализации.

 

119-ти градусная ультраширокоугольная камера на 8 МП даёт нестандартные ракурсы. Фото получаются резкими, с хорошим цветовым диапазоном.

А вот 2 МП макро-камеру похвалить нельзя. Фотографии страдают из-за обилия шумов и низкой детализации. Возможно, стоило отказаться от этого объектива.

Селфи-камера снимает на достойном уровне, и предлагает набор встроенных фильтров.

Ночная съёмка на 108 МП даёт результат, который будет не стыдно выложить в сеть. А вот 8 МП объективу не хватает светосилы. Этот результат ожидаем. Даже у флагманских смартфонов ночная ультраширокоугольная съёмка несовершенна.

Важное обновление – это появление в смартфоне 4К видеосъёмки. Этой функции не было в POСO X4 Pro. У камеры есть электронная стабилизация, чётко справляющаяся с такими задачами как, например, съёмка на ходу. А вот при ночной видеосъёмке лучше использовать Full HD разрешение, так как при 4К кадр получается шумным.

 

Производительность

 

В плане производительности POCO X5 Pro 5G сделал значительный шаг по всем фронтам – от чипсета до Wi-Fi 6.

Чипсет Qulacomm Snapdragon 778G 5G по техпроцессу 6 нм запускает даже требовательные приложения и игры, включая Genshin Impact. А в тесте AnTuTu 9 смартфон получил 537 тысяч баллов.

 

 

В телефоне установлено 6 или 8 ГБ оперативной память LPDDR4X. Плюс смартфон пользуется наличием быстрого UFS 2.2. накопителя, с которого выделяется ещё 3 ГБ виртуальной оперативной памяти. Благодаря этому POCO X5 Pro легко держит в памяти с десяток открытых приложений и веб-страниц, позволяя мгновенно к ним обращаться.

 

 

 

Рассказывая о чипсете, нельзя не похвалить инженеров POCO. Они проделали скрупулезную работу с системой охлаждения. Чипсет не снижает производительности даже под 100% нагрузкой. Также смартфон легко прошел стресс-тесты. Это означает, что в играх можно не бояться лагов и фризов.

 

 

 

Поклонники игр оценят наличие Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.2. Первый снижает задержки на сети, а второй убирает аудиолаг в играх.

 

Отсутствие поддержки карт памяти запишем в минусы. Другой недостаток, что, несмотря на частоту обновления экрана в 120 Гц, до сих пор мало Android-игр, разрешают запускать себя с частотой выше, чем 60 кадров в секунду.

 

Время автономной работы

 

POCO X5 Pro комплектуется 67 Вт зарядкой, претендующей на роль универсального адаптера и для смартфона, и для ноутбуков.

Преимущество 67 Вт зарядки в том в изменении сценариев работы со смартфоном. Телефон за 30 минут заряжается с 0 до 75%. А полная зарядка займет 48 минут. Таким образом, если с утра смартфон разряжен, то за время ванны и завтрака успеет зарядиться минимум на 70%, чего хватит на день.

Особенность батареи POCO X5 Pro – это поддержка технологии MMT. ММТ, или Middle Middle Tab, быстрее заряжает смартфон и снижает нагрев при зарядке, что продлит срок службы батареи.

 

 

Новинка, которой нет в предыдущих поколениях, это поддержка обратной зарядки. Мощность 5 Вт. Функция пригодится для подзарядки беспроводных наушников, фитнес-браслетов и других носимых гаджетов, для которых 5 Вт – это стандарт.

 

В POCO X5 Pro установлена батарея на 5000 мА*ч, что даёт 15 часов интернета по Wi-Fi, или до 19 часов воспроизведения YouTube роликов на средней яркости экрана. В играх смартфона хватит на 7 часов.

 

MIUI 14

 

MIUI 14 для POCO – это классическая оболочка Xiaomi, с легким редизайном в стиле POCO. Xiaomi уверяет, что MIUI 14 работает на 60% быстрее предыдущей, а главное скорость работы смартфона не снижается со временем.

В MIUI 14 множество полезных функций:

  • запись звонков;
  • просмотр YouTube с выключенным экраном;
  • два аккаунта для одного приложения;
  • встроенный редактор фотографий автоматически удаляет метки и геолокацию;
  • встроенный сейф;
  • POCO обещает 3 года обновлений.

 

Заключение: плюсы и минусы

 

Подведем в итоге, выделив плюсы и минусы POCO X5 Pro.

Плюсы:

  • Чипсет Snapdragon 778 5G по техпроцессу 6 нм.
  • Продуманное охлаждение, реализующее заложенную в чипсет производительность.
  • Новый AMOLED экран 120 Гц и 10-бит, поддерживающий HDR10+ и Dolby Vision.
  • Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2, NFC с поддержкой карт «Мир», встроенная запись звонков, ИК-порт.
  • Новая MIUI 14 и 3 года обновлений.
  • Показатели времени автономной работы, зарядка 67 Вт и функция обратной зарядки.
  • Качество дневной и ночной съёмки.

Минусы:

  • Отсутствие слота для карт памяти.
  • Качество съёмки макро камеры 2 МП.
  • Шумная ночная 4К видеосъёмка.

Связанные товары