+7 (812) 942-62-46
+7 (812) 935-90-83

Ваша корзина пуста!

Обычно звездой летней презентации Samsung становится очередная модель Galaxy Z Fold, но в этом году внимание привлек Samsung Galaxy Z Flip 5. Предзаказы на раскладушку бьют рекорды. Только в Южной Корее число продаж составило 1.02 млн штук, сравнявшись по количеству со всей линейкой Galaxy S23.

 

 

Про остальные рынки говорить пока что рано, так как предварительные продажи ещё идут, но по прогнозам и там будут впечатляющие цифры. Вопрос, когда выйдет Galaxy Z Flip5 в России, не стоит, так как дата выхода не только обозначена, но устройство уже продаётся в ряде магазинов. Цена в рознице от 110 тысяч рублей.

 

В этом обзоре разберемся, почему Samsung Galaxy Z Flip 5 привлек покупателей по всему миру.

 

Коротко: почему хотят купить Samsung Galaxy Z Flip5

  • Новая конструкция. В сложенном состоянии между половинками смартфона нет щели.
  • Внешний экран 3.4 дюйма, а не 1.9 дюйма. Для сравнения у iPhone 4G экран 3.5 дюйма.
  • У внутреннего экрана яркость 1750 нит.
  • Время автономной работы выросло на 15-25%.
  • Единственная раскладушка с защитой от воды IP68.
  • Смартфон получит 4 версии Android и 5 лет заплаток безопасности.

 

 

Основные технические характеристики Samsung Galaxy Z Flip 5

 

  • Чипсет: Snapdragon 8 Gen 2 (4 нм)
  • Память: 8 ГБ + 256/512 ГБ UFS 4.0
  • Внешний экран: 3.4 дюйма, SuperAMOLED, разрешение 720 x 748 точек, яркость 1100 нит, стеклоGorilla Glass Victus 2
  • Основной экран: 6.7 дюймов, Dynamic AMOLED 2X, 120 Гц, HDR10+, 1750 нит
  • Батарея: 3700 мА*ч, адаптер 25 Вт, беспроводная зарядка 15 Вт
  • Камера: 12 МП с оптической стабилизацией + 12 МП ультраширокоугольная оптика, запись видео 4К 60 fps
  • Селфи-камера 10 МП
  • Связь: 5G, Wi-Fi 6e, Bluetooth 5.3, NFC
  • Звук: стереодинамики
  • Прочее: IP68, алюминиевая рама
  • Размеры и вес: 165.1 x 71.9 x 6.9 мм, вес 187 гр.

 

Внешний вид

Несмотря на то, что Samsung – основоположник категории смартфонов с гибким экраном, в обзорах устройства производителя подвергались критике. Три главные претензии: маленький внешний экран, щель между двумя половинками смартфона, возникающая в сложенном виде, а также время автономной работы.

 

 

О батарее поговорим в следующем разделе, а пока что скажем, что наконец-то Samsung прислушалась к недовольным покупателям. В новых моделях исправили недоработки. Плюс Samsung подчеркивает, что теперь в конструкции используется усиленный алюминий, который лучше выдерживает падение и устойчив к появлению царапин.

 

Щель у Galaxy Z Flip 4 не только смотрится неэстетично, но и становится причиной поломок. Попавшая в неё банковская карта, пыль или мелкая монетка практически гарантировано означают, что внутренний экран повредится. У Flip5 такой проблемы больше нет.

 

 

Как и прошлые поколения, Galaxy Z Flip5 представляет собой комбинацию из стекла и алюминия. Новый смартфон копирует дизайн прошлой модели, но исправляют инженерную недоработку. В сложенном виде обе половинки смартфона плотно прилегают.

 

Устройство обладает защитой от воды IP68. Это означает, что раскладушка не боится погружение в воду на глубину 1.5 метра до 30 минут. Защита IP68 качественно выделяет смартфоны Samsung на фоне конкурентов, так как больше ни у кого на рынке нет защиты от воды в категории смартфонов с гибким экраном.

Элементы управления остались на прежних местах. На одной стороне слот для SIM-карт, а другой кнопка регулировки громкости и сканер отпечатка пальца.

 

 

Другое ключевое изменение – это большой внешний дисплей, функциональность которого существенно расширена.

 

У Galaxy Z Flip4 диагональ внешнего экрана была 1.9 дюйма. И подходил он только, чтобы вывести на него часы и уведомления.

У Galaxy Z Flip5 диагональ выросла до 3.4 дюймов. Для сравнения напомним, что у iPhone 4G экран был 3.5 дюймов. Внешний экран Galaxy Flip5 назвали Flex Window, то есть гибкое окно. Такое название экран получил из-за неправильной формы.

 

 

Как и у прошлых Galaxy Flip у новой модели есть flex-режим, позволяющий зафиксировать смартфон в полуоткрытом положении. Samsung создала несколько сценариев для таких случаев. Например, в фотокамера верхняя часть экрана используется как видоискатель, а на нижней управление и настройки.

 

 

 

Слегка доработали плавность раскрытия. Аппарат удобно раскрывать одной рукой. Эргономика по-прежнему на высоте. Благодаря слегка закруглённым боковым граням из алюминия смартфон комфортно лежит в руке.

 

Вероятно, из-за того, что Galaxy Z Flip5 – это компактный смартфон, то считается, что целевая аудитория у аппарата женская. Не можем с этим согласиться. В новом поколении Samsung, помимо привычных пастельных оттенков корпуса, сделала варианты с нарочито яркими цветами – зеленым, желтым, голубым, и спокойный серый. А ещё к привычному чёрному появился спокойный серый цвет.

 

 

Экраны

 

Внутренний дисплей у Galaxy Flip5 не изменился. Это по-прежнему гибкая Dynamic AMOLED 2X-панель диагональю 6.7 дюймов разрешением 2640 на 1080 точек. Экран обладает частотой обновления 120 Гц и поддерживает HDR10+.

 

 

Ключевое изменение внутреннего экрана – это увеличившаяся яркость. Она составляет 1750 нит взамен 1200 нит у прошлого поколения. Сразу скажем, что подобная яркость даже избыточна. Для продуктивной работы на ярком солнце вполне достаточно 1300 – 1400 нит. Но Samsung была вынуждена ответить Apple, у которой старшие модели iPhone обладают такой же яркостью.

 

 

 

У экрана довольно точная цветопередача в режиме «Натуральные цвета». Телефон отображает 100% sRGB покрытия. В режиме «Яркие цвета» точность цветопередачи снижается в угоду сочности и насыщенности. Также в настройках можно регулировать оттенки и температуру цвета.

 

Экран Galaxy Z Flip5 обладает динамической частотой обновления 1 – 120 Гц. В зависимости от сценария частота обновления меняется. В теории дисплей может опускаться до 1 Гц, но на практике минимальная частота 24 Гц во время чтения. А так экран подстраивается под частоту кадров в видео (24, 30, 48, 60), а во время игр принудительно даёт все 120 Гц.

 

 

Размер внешнего экрана вырос 1.9 до 3.4 дюймов. Разрешение 720x748 точек. А яркость достигает 1100 нит. Это на 200 нит больше, чем у предыдущего поколения.

 

Большой внешний дисплей подходит для чтения уведомлений, почты, ответа на звонки, быстрого доступа к настройкам. А ещё туда можно вывести мини-карточки / виджеты (календарь, погода, таймеры и.т.д.). И, конечно, внешний экран замечательно работает как внешний видоискатель.

В принципе при большом желании на внешнем экране можно даже видео смотреть. Но приятного в этом мало. А вот использовать карту в качестве навигатора – это вещь удобная.

 

 

Камера

 

Формально модули камер не изменились. У Galaxy Z Flip5 по-прежнему два сенсора по 12 МП. У главного модуля есть оптическая стабилизация, а второй сенсор широкоугольный. Внутренняя селфи камера 10 МП.

 

 

Благодаря наличию внешнего экрана в качестве видоискателя внутренняя камера будет использовать исключительно для видесвязи. Ведь гораздо приятнее снимать селфи и портреты на основные модули.

 

Камеры остались прежними, а вот алгоритмы явно претерпели изменения. Samsung поработала над точностью цветопередачи и улучшила динамический диапазон вкупе с балансом белого.

 

 

Главные изменения проявляются при съёмке в сложных условиях освещения, то есть ночью и в сумерках. Компании удалось подтянуть детализацию, сохранив «шумность» фото на прежнем уровне. Особенно хорошо изменения в алгоритмах сказались про съёмке ночного видео (съёмка 4К 60 fps с поддержкой HDR10+).

 

Также Galaxy Z Flip5 – это один из немногих смартфонов, умеющих делать удачные ночные ультраширокоугольные снимки.

 

 

Камеры Galaxy Z Flip5 – это не революция, но хорошее эволюционное развитие. После обновленного внешнего экрана и изменения в конструкции смартфона, камеры станут третьей весомой причиной, если раздумываете стоит ли обновиться с предыдущего поколения.

 

 

Производительность и время автономной работы

Samsung Galaxy Z Flip5 работает на железе последнего поколения. 8 ядерному чипсету, выполненному по техпроцессу 4 нм, Snapdragon 8+ Gen 2 ассистирует 8 ГБ оперативной памяти и накопитель на 256 или 512 ГБ. Накопитель выполнен по технологии UFS 4.0, которая обеспечивает двукратный прирост скорости по сравнению с UFS 3.1 у предыдущего поколения.

 

 

Несмотря на компактные размеры в синтетических тестах производительности устройство показывает флагманские результаты. Наибольший прирост производительности смартфон показывает в тестах, использующих для вычислений все ядра чипсета.

 

Конкуренты не спят, но Samsung по-прежнему по производительности опережает конкурентов на 20-30%.

 

 

Samsung обещает, что переработала систему охлаждения, позволяя реализовать весь заложенный в чипсет потенциал. Производитель лукавит. Уровень троттлинга (снижение производительности под 100% нагрузкой) у устройства высокий. Но так как решить данную проблему из-за конструкции смартфона пока что не представляется возможным, то основной момент, благодаря которому Samsung и гордится своей системой охлаждения, в том, что Galaxy Z Flip5 ведёт себя лучше, чем Motorola Razr 40 Ultra. Как говорится, если не можешь убежать от медведя, то беги хотя бы быстрее, чем твои товарищи.

 

Если за троттлинг Flip5 похвалить не получается, то вот время работы от батареи качественно улучшилось, хотя объём аккумулятора остался прежним 3700 мА*ч:

  • Видео по Wi-Fi - 15 часов (12 часов у Flip4)
  • Интернет по Wi-Fi -12 часов (10 часов у Flip4)
  • Тест PCMARK - 800 минут (600 минут у Flip4)

Смартфон поддерживает беспроводную зарядку 15 Вт, обратную беспроводную зарядку 4.5 Вт. И проводную зарядку 25 Вт, дающую 50% за 30 минут, и 100% за 80 минут. Но не забывайте, что зарядника в комплекте нет.